Применение спутниковых технологий для развития виноградарства

Как трактора вытеснили когда-то лошадей, так легкие автономные роботы приходят сегодня на смену тяжелым сельскохозяйственным механизмам. В сфере виноградарства это особенно актуально. Во-первых, виноградники требуют очень плотной посадки лозы. В результате тракторы просто не могут перемещаться и разворачиваться, не повредив растения. Во-вторых, их мощные колеса с глубокими протекторами сильно вредят почву, утрамбовывают ее, вытесняют из нее воздух, затрудняют прохождение воды. Чем тяжелее техника, тем больше трудностей для получения хорошего урожая. Чаще всего ухудшение почвы компенсируют удобрениями и другой химией, а это пагубно для виноградника с точки зрения органического подхода и долгосрочного производства: при правильном возделывании лоза плодоносит более ста лет.

В поисках решения, французская компания Naïo Technologies разработала программу использования своих сельскохозяйственных роботов «по требованию» — RААS (robot as a service). Фермеру, выбравшему эту модель сезонной аренды, не нужно покупать дорогое устройство: он экономит средства и может добиться  улучшения продукции за счет эффективности, устойчивости и рационального использования окружающей среды.

Для реализации программы RAAS был разработан легкий автономный робот Ted, имеющий  конструкцию, которая позволяет ему буквально оседлать виноградный ряд и получить доступ к почве у основания лоз, не причиняя вреда растениям. Мощный аккумулятор дает роботу возможность обрабатывать до 5 га в день. За выдающийся дизайн и инновационные технологические решения он был отмечен в номинации «Робототехника» на крупнейшей в мире выставке бытовой электроники и информационных технологий CES Innovation Awards 2022.   

Робот-виноградарь должен работать на сложной пересеченной местности, где колеса с одной стороны нередко едут по траве, а с другой – по грязи. Для работы на виноградниках точность крена, шага и посадки должна быть идеальной. Плюс к этому, роботу необходимы надежные и точные данные о направлении и ориентации в условиях шума. В поисках правильного решения специалисты Naïo Technologies испытали самые современные навигационные системы и остановили свой выбор на инновационном ГНСС-компасе производства известной австралийской компании Advanced Navigation. Установка ГНСС-компаса обеспечила необходимый уровень безопасной и контролируемой автономии, разметку путевых точек для определения начального и конечного местоположения каждого ряда посевов. Достигнутая точность определения маршрута позволяет роботу-виноградарю работать в режиме полной автономии, в том числе ночью.

Эксперты отметили, что результаты, достигнутые разработчиками Ted после тестирования робота со встроенным ГНСС-компасом, оказались лучше, чем ожидалось. ГНСС-компас обеспечил точность определения курса до 1°, поворот робота также стал более плавным и стабильным. В отличие от других устройств, которые были протестированы, ГНСС-компас способен определять направление без необходимости перемещения робота (так называемый «холодный старт»). На территории виноградника это чрезвычайно важно, так как робот Ted должен поворачиваться в конце каждого ряда посевов и обеспечивать идеальную точность посадки, прежде чем возобновить движение.