На сайте опубликована статья о применении беспилотника eBee в сельском хозяйстве

Вегетационные индексы и использование
спектрозональных данных БПЛА eBee Ag компании senseFly (Швейцария)

В линейке дронов компании SenseFly присутствует БПЛА eBee Ag, комплектация которого направлена на использование в приложениях, связанных с сельским хозяйством. Основной особенностью дрона является наличие цифровой фотокамеры Canon S110 NIR с разрешением 12MPix, способной выполнять съемку в диапазоне, расширенном в сторону ближнего ИК (NIR).

Сбор данных с помощью дрона  eBee Ag компании senseFly ничем не отличается от работы предыдущей модели eBee . В результате аэрофотосъемки пользователь получает набор из спектрозональных снимков в формате TIFF, которые обрабатываются стандартными средствами программного пакета для постобработки данных БПЛА PostFight Terra 3D.

В процессе работы пользователь определяет правила, по которым программа строит ортофотомозаику в условных цветах, отражающих значения вычисляемого индекса. Это может быть как вегетационный индекс (NDVI), так и любой другой, рассчитанный программой в соответствии с формулой, заданной пользователем.  

Критерий NDVI – наиболее распространен, поскольку является относительным показателем количества фотосинтетически активной биомассы, однако существует большое количество вычисляемых по разным формулам индексов для оценки состояния растительного покрова, использующих широкодиапазонные спектральные данные. 

В сфере сельского хозяйства важно наблюдение за угодьями  в динамике, что подразумевает сбор данных, выполняемый с некоей периодичностью. С применением дронов eBee и программного пакета PostFlight Terra 3D пользователь может легко собирать и сравнивать спектральные снимки между собой, описывая формулами соответствующие правила сравнения и генерируя карты развития процессов.

Благодаря этому появляется возможность на основе воздушных съемок проводить картирование растительного покрова, выявлять площади, покрытые и непокрытых растительностью, оценивать плотность, всхожесть, состояние растений, а с помощью регулярного мониторинга наблюдать развитие процессов в динамике.