На аэродроме «Алферьево» состоялась конференция Применение беспилотных авиационных систем для ДЗЗ в целях картографии и мониторинга объектов

2-4 июня на аэродроме Алферьево состоялась научно-практическая конференция «Применение беспилотных авиационных систем для ДЗЗ в целях картографии и мониторинга объектов», организованная НП «Содействие развитию БАК», Ассоциацией предприятий индустрии беспилотных авиационных систем, Московским Авиационным Институтом, ФГУП «ГосНИИАС», Росавиацией, Союзом Авиапроизводителей. Цель демонстрации различных беспилотных авиационных систем, применяемых в гражданском секторе, — стимулирование развития рынка и привлечение внимания федеральных органов власти к этому сектору авиации.

В рамках конференции были выполнены полеты беспилотных воздушных судов и проведена съемка заданой территории. Каждый участник должен был выполнить задание: обнаружить определенные объекты, получить их точные координаты, измерить параметры заданных объекта по данным аэрофотосъемки. победитель будет выбираться по ярду параметров: скорость развертывания беспилотной авиационной системы, точность приземления, количество обнаруженных объектов, бустродействие программного обеспечения, деальность и точность полученной по итогам обработки ЦМР. В демонстрационных полетах приняли участие практически все российские производители БПЛА. Беспилотник eBee senseFly, представленный в России НПК ДЖи Пи Эс Ком», был единственным иностранным участником в этом смотре. Наш eBee оказался бесспорным лидером в номинации «Скорость развертывания БПЛА», посклольку на подготовку к запуску времени не требуется, и в номинации «Точность преземления». Итоги обработки данных пока еще не подведены, и мы ждем результатов и оглашения имен победителей соревнования на следующей неделе.