Аэрофотосъемка Томска в 2022 году

В 2022 году Научно-производственная компания «Джи Пи Эс Ком» совместно с партнерами из НПК «Йена Инструмент» реализовали проект по аэрофотосъемке и построению трехмерных моделей городских территорий нескольких районов Томска. Такая съемка проводится ежегодно с 2014 года, когда городское руководство поставило перед Департаментом архитектуры и градостроительства администрации Томска задачу создания детального плана города. Данные работы проводились компаниями НПК «Йена Инструмент» и НПК «Джи Пи Эс Ком» начиная с 2017 года, включая 2021 и 2022 год.

Территория фотосъемки составила 25 кв.км, на проведение работ потребовалось четыре дня, что можно считать хорошим достижением в условиях ветреной весенней погоды, когда приходится очень тщательно выбирать подходящее время для устойчивого и стабильного полета беспилотника. Съемки проводились в районах, где в течение года происходили изменения – шло строительство новых объектов, менялась транспортная инфраструктура. Полученные данные дают возможность уточнить информацию о состоянии территории, дорог, обеспечить картографические и землеустроительные работы актуальными сведениями о местности.

По результатам аэрофотосъемки был создан высокоточный ортофотоплан выбранных городских территорий, а также построена их трехмерная модель (на снимке). Для проведения работ был использован беспилотный летательный аппарат senseFly eBee X, укомплектованный камерой senseFly S.O.D.A. 3D.

Модель eBee X по праву входит в число самых надежных и практичных картографических беспилотников самолетного типа: лёгкий (всего 0,8 кг без полезной нагрузки), запускается с рук и может находиться в полете до 90 минут без подзарядки. Оснащенный специальной картографической камерой, он дает возможность получить материалы, которые используются для создания качественных цифровых моделей местности и рельефа, детальных ортофотопланов, трёхмерных облаков точек и стереовекторизации.

Главная особенность камеры senseFly S.O.D.A 3D, разработанной компанией SenseFly специально для беспилотников серии eBee X, заключается в том, что она дает возможность делать не один, а три снимка – один по вертикальной оси (в надир) и два перспективных с отклонением влево и вправо. Это обеспечивает гораздо более широкий угол зрения и качественное текстурирование вертикальных поверхностей, что так важно для создания точной трехмерной модели города.

Материалы аэрофотосъемки Томска, полученные съемочной группой НПК «Джи Пи Эс Ком» и обработанные специалистами НПК «Йена Инструмент», доступны всем желающим на портале «Градостроительный атлас города Томска». Что касается файлов максимального разрешения, предназначенных для ограниченного пользования, их можно получить в Департаменте архитектуры и градостроительства по специальному запросу.