У высоких берегов Амура

Летом и осенью 2023 года НПК «Джи Пи Эс Ком» при поддержке специалистов из НПК «Йена Инструмент» реализовала масштабный проект по аэрофотосъёмке 167 населенных пунктов Хабаровского края с максимально высокой детальностью съемки, предусмотренной государственным стандартом – 5 см/пиксель. Размеры объектов съемки – от крохотных, удаленных таежных деревень до крупных городов, таких, как Советская Гавань и Ванино. География работ включала в себя всю площадь этого субъекта Российской Федерации. Заказчиком выступило Министерство имущества Хабаровского края. Сразу после подписания государственного контракта лично министр этого ведомства Никита Сергеевич Матвеев настоял на встрече с менеджентом и руководством компании-исполнителя. Край очень заинтересован в этой работе, так как значительное увеличение темпов развития региона в последние годы предполагает качественное и точное управление ресурсами, которое невозможно без подробной инвентаризации. Министерство имущества оказало значительное содействие при организации работ, упрощая коммуникации между исполнителем и администрациями городских округов, ускоряя весьма непростые в последнее время разрешительные процедуры, установленные для полетов геодезических БПЛА и пилотируемой авиации.

Сотрудники министерства также очень оперативно и четко отработали с исполнителем на этапе согласования деталей проекта, постановки задачи и согласования границ работ. Да и на протяжении всего проекта находились в тесном контакте со специалистами исполнителя, чем значительно ускорили реализацию проекта и позволили исполнителю максимально сосредоточиться на качестве выполнения работ. Побольше бы таких заказчиков! Учитывая близость государственной границы, потребовалось провести согласования с МИД Китая и пограничной службой РФ на право совершать полеты и осуществлять съёмку в приграничных областях.

Работы были разбиты на два этапа. На первом аэрофотосъёмка проводилась с использованием беспилотных летательных аппаратов. Более 100 населенных пунктов, преимущественно небольших по площади и с относительно простой доступностью, были отсняты с мая по август геодезическими БПЛА.

Однако несколько участков оказались недоступными для полевых групп, снимавших с помощью беспилотников: сложная логистика, редкое транспортное сообщение или его отсутствие делали более эффективным использование пилотируемой авиации. Также для аэросъемочных участков, больших по площади, использование малофороматных аэрокамер, носимых беспилотниками, приводит к значительному увеличению как съемочного времени, так и затрат на камеральную обработку данных. 

На подготовленный и лицензированный для выполнения аэросъемочных работ самолет АН-2 была установлена мощная широкоформатная топографическая аэрофотокамера Vexcel UltraCam Eagle. Работа на самом большом в проекте съёмочном участке – Советская Гавань и окрестности – заняла три съемочных дня, 13 лётных часов. Специалисты компании проектировали полёты с учетом сложного рельефа и климатических особенностей региона. Высокие темпы съёмки во многом обеспечило то, что летный экипаж имел большой опыт работы в местных условиях – настоящие профессионалы своего дела. В прибрежных районах – Советская Гавань, Ванино – из-за выраженного рельефа и близости моря было трудно удерживать машину на заданных маршрутах. Но пилоты прекрасно справлялись с задачей, умело сводя к минимуму отклонения от маршрута.

«Работа на низких высотах (переменный профиль от 900 до 1100 м) не оставляет времени на передышку, – рассказывает технический специалист отдела аэрофотосъёмки Роман Рак, – маршруты расположены близко друг к другу, их много, развороты частые и быстрые, что возможно благодаря опыту экипажа и маневренности АН-2».

После завершения съёмки в районе Советской гавани вся команда перелетела в село Кукан, находящееся в 70 км от Биробиджана. Выбор этого населенного пункта был обусловлен наличием в селе действующей взлетно-посадочной площадки и приемлемой удаленностью от съемочных объектов, расположенных в западной части Края и вдоль БАМа. Также рядом в тайге находится один из немногих действующих пунктов государственной геодезической сети, до которого участники проекта добирались через таёжный бурелом, реально рискуя наткнуться на хищника. Из Кукана было необходимо добраться еще до двух поселений, Догордона и Наумовки, чтобы выполнить там геодезические работы по развертыванию сети опорных точек. Но лететь туда не представлялось возможным из-за отсутствия хотя бы чего-то похожего на аэродром. Пришлось добираться на машине. В этом неоценимую помощь оказал Николай Михайлович Перов, глава администрации Кукана, который доставил экспедицию к месту работ на своем собственном автомобиле – один час по грунтовым дорогам, через красивую осеннюю тайгу.

Догордон представляет интерес не только для геодезистов. Это на удивление хорошо сохранившийся и ухоженный центр нанайской культуры. Жители занимаются охотой, рыболовством и другими таежными промыслами. Приоритет в получении лицензий предоставлен, конечно же, нанайцам, которые к тому же получают от государства неплохие субсидии и пособия, хотя здесь проживают также якуты и русские.

В поселке есть школа, в которой учатся всего девять учеников. Два учителя живут в самом Догордоне. Остальных педагогов доставляют в школу на транспорте. Магазина в поселке нет, зато работает небольшой уютный детский клуб, где расположены взрослая и детская библиотека, а также детский театр. Бережную заботу о  них осуществляет местный «министр культуры» Мирослава Ярославовна Поснякова, она же и бессменный воспитатель, как для дошкольников, так и для детей постарше. В последние годы в рамках государственной программы даже такие отдаленные села были обеспечены кабельной оптоволоконной сетью для доступа в Интернет, что позволило местным жителям не чувствовать себя столь оторванными от мира, а кроме того дало возможность установить бесплатные телефоны-автоматы, подключенные к каналам интернет-телефонии.

Благодаря присущей дальневосточному региону красивой золотой осени и хорошей погоде в Кукане, Догордоне и Наумовке бригаде удалось провести аэрофотосъёмку за 11 часов, совершив два вылета, и завершить проект, уложившись в график.