Над всей Республикой безоблачное небо

Плодотворное сотрудничество специалистов НПК «Джи Пи Эс Ком» и НПК «Йена Инструмент» с белорусскими заказчиками началось ещё в прошлом году. Они высоко оценили результаты нашей работы. Весной этого года мы вновь получили приглашение от Государственного комитета по имуществу и Белорусского проектного сельскохозяйственного аэрогеодезического института (БелПСХАГИ) на проведение аэрофотосъёмки ряда районов Республики. Съёмка проводилась с целью пополнения Государственного Геоинформационного ресурса данных дистанционного зондирования Земли.

Несмотря на слаженную и хорошо продуманную  работу полевой команды, работы растянулись почти на три месяца – с середины мая до начала августа. В значительной степени это было связано с большим количеством пасмурных и дождливых дней, а также грозами и порывистым ветром, затрудняющими выполнение задания.

В общей сложности было совершено 28 вылетов, включавших в себя 52 съёмочных часа и 102 общих часа налёта. Съёмка производилась с американского турбированного двухмоторного самолета Piper Aztec, на борту которого была установлена мощная профессиональная аэрофотокамера Vexcel UltraCam Eagle, отличающаяся высокой производительностью и дающая возможность для съёмки большой территории в короткие сроки.

В ходе выполнения работ с высоты 5800 метров была произведена съёмка нескольких крупных участков общей площадью 26 400 кв. км на юге, западе, севере и в центральной части Республики. Детальность снимков составила 28 см. После выполнения основной программы команда дополнительно провела аэрофотосъёмку двух городов – Бобруйска и Барановичей – площадью 250 кв. км и с детальностью снимков 14 см.

«…с учетом динамики развития погодных условий, – рассказывает технический специалист отдела аэрофотосъёмки Роман Рак, – работа выполнялась следующим образом: подъём в пять утра, изучение и прогнозирование развития облачности на участках съёмки. В шесть выезд на аэродром, в начале восьмого – вылет. В число обязанностей оператора входит не только управление камерой и навигационной системой UltraNav с ведением полевого журнала, но ещё и совместная работа с пилотом для внесения корректировок в план аэрофотосъёмки. А также постоянный мониторинг изменения облачности за бортом воздушного судна…».

Республика Беларусь располагает развитой сетью постоянно действующих базовых станций, оснащённых передовым оборудованием. Благодаря этому удалось получить  координаты центров проекции и углы внешнего ориентирования с высокой точностью. Для обработки полученных фотоматериалов было использовано программное обеспечение UltraMap от компании Vexcel. За счет своего качества и эффективного управления вычислительными ресурсами оно дает возможность проводить очень объемные и сложные операции с аэрофотоснимками огромного размера в полевых условиях на одной компактной переносной рабочей станции. А это значит, что удается  обеспечивать заказчика продукцией в кратчайшие сроки.