НПК GPScom сообщает о ввозе и начале полевых испытаний системы SPAN, компании NovAtel, Канада. Научно-производственная компания GPScom сообщает о ввозе и начале полевых испытаний системы SPAN, одной из последних разработок компании NovAtel, Канада

Преимущества комплексной технологии ГНСС+ИНС

Передовая Технология SPAN™ компании NovAtel объединяет две разные, но дополняющие друг друга технологии позиционирования — спутниковую и инерциальную. Для обеспечения непрерывного трехмерного (3D) позиционирования (вычисления координат, скоростей и элементов ориентации) Технология SPAN комбинирует высокоточные относительные спутниковые определения и стабильные абсолютные данные гироскопов и акселерометров Блоков Инерциальных Измерений (БИИ). В отличие от отдельного ГНСС приемника, в системе SPAN решения более стабильны и, кроме того, доступны непрерывно, даже в те моменты, когда спутниковые сигналы блокированы препятствиями.

Поддержка дифференциальных сервисов

В основе Технологии SPAN лежит жесткосвязанный алгоритм, который обеспечивает не только превосходное качество ГНСС определений, но и возможность заполнения инерциальным решением периодов, когда прием спутниковых сигналов ограничен или невозможен. Жесткосвязанное решение означает использование ГНСС измерений (доплеровские сдвиги, биения фаз и псевдодальности) в комплексе с инерциальными данными, даже когда спутников недостаточно для полноценного позиционирования.

Кроме того, Технология SPAN позволяет значительно быстрее выполнять начальный и повторный захват спутниковых сигналов, что обеспечивает гораздо большее ГНСС измерений, снижающих ошибки инерциальных датчиков и помогающих ИНС решению. Преимущество быстрого захвата ГНСС сигналов повышает качество RTK решения, в то время как инерциальные измерения удерживают точность комплексного решения в периоды с недостаточным количеством спутников.

Обработка всех спутниковых и инерциальных данных производится внутренним процессором приемников серии OEMV. Блок инерциальных измерений представляет собой отдельный модуль и не содержит OEM-плату спутникового приемника (как это сделано у других производителей). Поэтому вся система SPAN остается модульной, что существенно упрощает ее установку на объекте и использование при измерениях.

Пользователи, имеющие приемник NovAtel ProPak-V3 могут легко на их основе создать систему SPAN. Для этого достаточно выполнить модернизацию внутреннего программного обеспечения приемника, выбрать и заказать Блок Инерциальных Измерений, наиболее подходящий для решения конкретных задач.

Все настройки и сбор данных проводятся через стандартные последовательные порты приемника, с использованием простого интерфейса команд и протоколов. После монтирования оборудования, система SPAN может быть за считанные минуты настроена на работу и запущена на измерения.