НПК «GPScom» представляет NovAtel Euro-L5 — первый коммерческий приемник, работающий по сигналам на второй гражданской частоте (L5)

22 сентября 2004 компания NovAtel Inc анонсировала выпуск своих новейших разработок – приемников Euro-L5 и Euro-3M. Эти приемники, разработанные, прежде всего для системных интеграторов, в полной мере удовлетворяют растущим требованиям пользователей к повышению точности позиционирования при работе в условиях неблагоприятных для спутниковых измерений.

Euro-L5 и Euro-3M предлагаются в двух исполнениях. Оба приемника доступны в виде OEM плат стандарта Eurocard, что гарантирует их легкую интеграцию в существующие системы. Для задач требующих защищенных решений, эти приемники поставляются в герметичном и ударопрочном корпусе EuroPak.

Приемник Euro-L5 открывает новые возможности для исследований и разработок, связанных с L5 — будущей второй гражданской частотой GPS. Euro-L5способен отслеживать сигналы на частоте L5 от четырех спутников GPS или от четырех спутников GEO (геостационарных спутников систем широкозонного дифференциального сервиса — WAAS, EGNOS, MSAS, SNAS). В дополнение Euro-L5 обладает специальной функцией гашения внутриполосных цифровых импульсов для подавления эфирных высокочастотных помех.

Приемник Euro-3M способен одновременно работать по 14 спутникам GPS (L1/L2) и 4 спутникам GEO. Для повышения надежности отслеживания спутников приемник использует специальные функции контроля целостности принимаемых сигналов, такие как Signal Quality Monitoring (дополнительные измерения, позволяющие выявлять сбои в работе спутников), Safetrak ® (алгоритм контроля взаимных корреляций спутниковых сигналов) и гашение внутриполосных цифровых импульсов на частоте L2.

Euro-3M обеспечивает существенное (до 50%) процентов повышение эффективности подавления многолучевости по технологии MEDLL (Multipath Estimating Delay Lock Loop) по сравнению с предыдущим поколением приемников. MEDLL – это технология запатентованная компанией NovAtel, позволяющая практически полностью исключать влияние многолучевости и обеспечивающая высоконадежные измерения даже в сложных условиях.

Модель EuroPak-3MT по заказу может поставляться со встроенным термостатированным кварцевым генератором (с частотой 10 МГц), что делает ее идеальным вариантом для высокоточной временной синхронизации и сцинтилляционных задач.

«С запуском семейства приемников Euro и EuroPak компания NovAtel предоставляет технологии, разработанные по программам создания оборудования для сетей наземных станций слежения, на широкий сегмент рынка оборудования для высокоточного позиционирования. Кроме того, с такими передовыми решениями как EuroPak-3MT, которое адресовано потребителям, нуждающимся в точной временной синхронизации, и Euro-L5, которое открывает двери для будущих усовершенствований связанных с второй гражданской частотой L5, NovAtel продолжает быть авангардом разработчиков технологий высокоточного позиционирования» заявил Тони Марфин (Tony Murfin) – вице-президент по развитию бизнеса компании NovAtel.

Заказы на новые приемники NovAtel Euro-L5 и Euro-3M от российских пользователей приборов высокоточного позиционирования принимаются с 15 октября 2004года (комментарий НПК «GPScom»).