НПК «Джи Пи Эс Ком» стала спонсором Международной научно-практической конференции «Геопространственные технологии и сферы их применения»

14 и 15 октября, в рамках крупнейшей российской геодезической выставки «Геоформ+» состоялась 11-я Международная научно-практическая конференция «Геопространственные технологии и сферы их применения». НПК «Джи Пи Эс Ком» выступила спонсором секции, посвященной топографическим аэросъемочным комплексам на базе пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов.

Специалисты компании имеют большой опыт работы как с беспилотными аэросъемочными комплексами, так и с аэрофотокамерами, установленными на самолете. Кирилл Васин, руководитель аэросъемочного отдела НПК «Джи Пи Эс Ком», в своем докладе  «Аэротопография в комплекте: большие и малые» провел смелое сравнение результатов съемки широкоформатной аэрофотокамерой UltraCam Eagle (производство Vexcel Imaging / a Microsoft Company, Австрия) и БПЛА eBee (производство senseFly, Швейцария). Вывод прозвучал вполне убелительный: при том, что аэрофотоснимки с беспилотника и уступают по качеству высокоточным изображениям, полученным камерой  UltraCam, использование БПЛА оправдано при съемке небольших территорий. Кроме того, стоимость работ с использованием этих двух типов оборудования трудно сравнима.

На пленарном заседании «Технологические решения в области геодезии, картографии, геоинформатики и дистанционного зондирования» с докладом выступил Сергей Саврухин, руководитель отдела перспективных разработок НПК «Джи Пи Эс Ком». Он рассказал о применении системной интеграции для развития аграрного комплекса.  В последние годы набирает популярность система точного земледелия, которая позволяет более эффективно использовать ресурсы агропромышленных предприятий, более бережно относится к окружающей среде и более точно планировать сельскохозяйственные работы. Незаменимыми компонентами этой технологии являются точные ГНСС-приемники и системы оперативного мониторинга.

Доклады специалистов НПК «Джи Пи Эс Ком» вызвали большой интерес у аудитории и спровоцировали профессиональную дискуссию на тему перспектив использования современного геодезического оборудования в фермерских хозяйствах и на крупных агропромышленных предприятиях.