Компания NovAtel получила контракт на дополнительную поставку приемников WAAS-GII

Компания NovAtel в начале января объявила о том, что в рамках программы US WAAS Final Operational Capability (FOC) был получен заказ от компании Raytheon на дополнительную поставку приемников WAAS-GII системы WAAS. Компания NovAtel планирует произвести отгрузку приемников WAAS-GII в первой половине 2005 года.

На протяжении последних двух лет, компания NovAtel работает с федеральным авиационным агентством США и компанией Raytheon над разработкой и производством нового поколения приемников для станций наземного сегмента системы WAAS, о чем впервые было заявлено 5 ноября 2003 года. Уже 83 приемника WAAS-GII были поставлены для Raytheon и использованы для расширения уже существующей наземной сети станций на Аляске, в Канаде и Мексике. Новый контракт на поставку дополнительных приемников будет использован для дальнейшего расширения этой сети. NovAtel оценивает размер контракта WAAS-GII примерно в US $650,000.

По словам вице-президента NovAtel Тони Марфина (Tony Murfin) «Благодаря этому новому контракту с Raytheon NovAtel продолжит признаваться главным поставщиком GPS аппаратуры наземных референцных станций для национальных систем спутникового дифференциального сервиса, таких как WAAS.»

Система WAAS федерального авиационного агентства США использует разветвленную сеть наземных станций для обеспечения целостности, доступности и улучшения точности навигационного сигнала системы GPS. Система наземных опорных станций расположенных по всей территории США от Аляски до Гавайев и Пуэрто Рико используется для сбора данных передаваемых GPS спутниками.

Используя эту информацию, WAAS формирует сигнал коррекции ошибок и целостности сообщений, а затем передает эти сообщения через геостационарные спутники на GPS приемники, расположенные на борту самолетов. Система WAAS также активно используется в других областях, требующих улучшенных точностей без местных базовых станций, таких как сельское хозяйство, ГИС и морские приложения.