Компания NovAtel объявляет поддержку навигационной системы BeiDou своими приемниками

16 января 2013 года компания NovAtel анонсировала поддержку навигационной системы BeiDou ГНСС приемниками серии OEM6™, а также некоторыми приемниками серии OEMStar® .

Выход давно ожидаемого интерфейсного контрольного документа для навигационной системы BeiDou (BeiDou Navigation Satellite System, BDS) стал важным шагом, который значительно упрощает добавление поддержки BDS постоянно растущим числом приложений для спутникового позиционирования.

У компании NovAtel существует давнее сотрудничество с некоторыми китайскими производителями ГНСС систем. Такое партнерство позволило компании обеспечить поддержку сигналов B1 и B2 в новейшем поколении своих приемников. NovAtel поставляет ГНСС приемники, включающие созвездие BeiDou с конца 2010 года. Пэт Фэнтон, главный технический директор компании, заявил: «Мы с нетерпением ожидаем возможности увидеть, какие улучшения внесет в BeiDou в наши алгоритмы позиционирования AdVance® RTK, GL1DE® and SPAN® GNSS/INS». 

Позиционирование с использованием системы BeiDou было доступно через партнеров компании NovAtel в Китае и базировалось на Application Programming Interface (API) приемников NovAtel. С выходом ИКД для системы BeiDou компания NovAtel получает возможность предложить своим пользователям позиционирование BeiDou непосредственно на своих приемниках.

Обновление микропрограммного обеспечения для приемников OEM6 и OEMStar добавит поддержку сигналов BeiDou к уже поддерживаемым на данный момент сигналам GPS, GLONASS, Galileo и QZSS. В течение ближайших месяцев компания в сотрудничестве с заинтересованными клиентами будет работать над модификацией модулей позиционирования своих приемников для добавления к ним поддержки BeiDou.

Клиенты, заинтересованные в тестировании функциональности BeiDou могут связаться с технической поддержкой компании NovAtel по электронной почте support@novatel.com или по телефону 1-800-NOVATEL (1-800-668-2835).