Компания NovAtel объявила о выпуске следующего поколения GPS приемников — OEM-V c технологией Vision Correlator™

Компания NovAtel Inc (Канада), производитель глобальных систем позиционирования, анонсировала плату OEM V, которая является следующим поколением GPS приемников. Семейство OEM V поддерживает модернизированные GPS частоты и сигналы, а так же включает в себя новую технологию Vision Correlator™. Это передовая технология, которая фактически исключает ошибки многолучевости.

Последняя разработка компании NovAtel устанавливает новые стандарты исполнения, функциональных возможностей и интеграции. Семейство OEM V включает в себя новые модели с высокой точностью воспроизведения частоты радиоволн и высокоинтегрированные цифровые проблемно-ориентированные интегральные микросхемы System-on-Chip. Приемники OEM V содержат полностью интегрированную систему SBAS, CDGPS, обладают более высокой скоростью обработки и увеличенной памятью для API, частотой измерений до 100Гц и низким энергопотреблением.

Существует три различных конструктива: OEM V-1 с L1, OEM V-2 с L1, L2, L2C и OEM V-3 с L1, L2, L2C и L5. Модели OEM V-2 и OEM V-3 заменят существующую серию ОЕМ4. Все приемники OEM V разработаны с учетом новой директивы Европейского Союза, касающейся запрета на использование вредных веществ, которая вступит в силу в середине 2006 г.

«Создание новой технологии OEM V является дополнительным доказательством того, что мы продолжаем выполнять обязательства перед нашими клиентами, инвестируя в разработку инновационных, высокоинтегрированных технологий точного позиционирования, что обеспечивает наших клиентов конкурентоспособными решениями по цене и исполнению, и позволяет им ускорить время возвращения инвестиций», заявил Джон Лэд (Jon Ladd), президент компании NovAtel. «Кроме того, мы первые достигли новой ступени, где аппаратное обеспечение серийно выпускаемых GPS приемников поддерживает модернизированные GPS частоты и гражданские сигналы, включая L5.»

Семейство OEM V так же обладает новейшей технологией Vision Correlator™,

которая фактически исключает многолучевость, которая дает существенную долю ошибок в GPS измерениях, в результате улучшается точность и достоверность позиционирования. Ошибки многолучевости являются ошибками GPS измерений, вызванными взаимодействием прямого и отраженного GPS сигнала со спутника. Переотражение сигнала происходит в условиях городской застройки, от листвы деревьев и других препятствий. Технология NovAtel Vision Correlator™ сигнализирует о плохом качестве сигнала и устраняет поврежденные измерения, даже при низком возвышении спутников, что практически исключает многолучевость в самых трудных условиях.

По словам Пэта Фентона (Pat Fenton), вице-президента компании NovAtel, « Семейство наших приемников OEM V направлено на удовлетворение ключевых требований индустрии, начиная с отслеживания нового сигнала и заканчивая улучшенным программным интерфейсом приложений и скоростью обновления данных. Технология Vision Correlator™ была разработана для того, чтобы удовлетворять потребности в точности в условиях многолучевости, где отражающая поверхность находится на расстоянии единиц метров от GPS антенны. Существующие методы снижения многолучевости оказываются недостаточными, и пользователю необходимо сортировать данные на предмет их пригодности. Наши приемники OEM V с технологией Vision Correlator™ значительно улучшены по сравнению с текущими стандартами высокой точности и надежности данных позиционирования в сложных условиях.