В Екатеринбурге состоялся семинар, организованный НПК «Джи Пи Эс Ком» и компанией senseFly, крупнейшим в Европе производителем суперлегких гражданских беспилотников.

В последние годы заметно выросла популярность БПЛА, как средства для картографирования и мониторинга. Снимки с БПЛА достигают высочайшей точности по ним можно создавать не только ортофотопланы, но и цифровые модели рельефа и местности. В тех случаях, когда съемку нужно провести на небольшой территории, или задачи заказчика требуют регулярного мониторинга открытых горных разработок, сельскохозяйственных угодий, экологической обстановки, беспилотные летательные аппараты становятся абсолютно незаменимыми.

Первая часть семинара была посвящена использованию беспилотников в интересах агропромышленных предприятий. Большую помощь в организации этой секции оказали специалисты Научного центра точного земледелия РГАУ — МСХА имени К.А.Тимирязева. Софья Железова, старший научный сотрудник Центра сделала обзор современных методов точного земледелия и привела сравнительные характеристики результатов спектрозональной съемки БПЛА senseFly eBee AG и данных наземного оптического сенсора. Кирилл Васин, руководитель аэросъемочного отдела НПК «Джи Пи Эс Ком» рассказал о линейке сенсоров senseFly, используемых для съемки в разных зонах светового спектра, а Михаил Вьюнов, руководитель отдела обработки, – о работе со спектральными данными в программном модуле Postfly Terra3D, возможностях и результатах обработки.

Далее на семинаре были рассмотрены вопросы использования БПЛА senseFly в геодезии, картографии и маркшейдерии. Специалисты НПК «Джи Пи Эс Ком» рассказали об использовании дронов для съемки промышленных объектов, отвалов горных пород при открытой добыче полезных ископаемых, оценки динамики экзогенных геологических процессов, инвентаризации объектов недвижимости и лесного хозяйства, целей экологического мониторинга, создания планов застройки территорий, решения задач землеустройства и привели примеры из собственного опыта работы с чудо-птицами senseFly.

«Нам очень понравилась екатеринбургская аудитория. Нас слушали с неподдельным интересом, — поделилась впечатлениями от визита в Екатеринбург Галина Божченко, генеральный директор НПК «Джи Пи Эс Ком». – Это говорит о том, что в отрасли действительно сложилась потребность в качественных  легких беспилотниках с простым и понятным программным обеспечением, доступным любому пользователю».

В работе семинара приняли участие специалисты из Екатеринбурга (Институт горного дела УрО РАН, Союз геодезистов и картографов Сибири и Урала, компания «Технология 2000», Проектно-изыскательский институт ГЕО), Перми, Тюмени, Томска.

Сотрудники НПК «Йена Инструмент» выражают огромную признательность Союзу геодезистов и картографов Сибири и Урала в лице А.А.Алябьева и руководству компании «Технолгия 2000» за помощь в организации семинара и теплый дружественный прием в столице Урала.